Израильские ученые презентовали нового робота-друга для пожилых людей

ElliQ умеет адаптироваться к привычкам хозяина, распознавать его голос и выступать с предложениями активности на основе персональных потребностей и целей человека. Также новинка с легкостью может заменить личного ассистента.
Рынок роботов-помощников для пожилых людей пополняется новинками регулярно, и предложить что-то уникальное становится все сложнее, но израильским ученым это удалось. Они презентовали нового «задушевного» робота-друга для пожилых людей. Компания Intuition Robotics создала новинку ElliQ. Новый робот предназначен для тех, кто боится новых технологий, но хочет стареть дома и при этом оставаться на связи с семьей и иметь хорошего собеседника.
ElliQ имеет простой дизайн, умеет распознавать речь, узнавать и адаптироваться к привычкам хозяина, а также выступает с предложениями активности в соответствии с персональными потребностями и целями человека: например, сыграть в карты или посмотреть фильм. Также новый робот умеет отправлять и читать сообщения, набирать по скайпу родственников, напоминать о приеме лекарств и отвечать на голосовые команды.
Гороскоп для Львов и Скорпионов: шанс для Львов и переосмысление прошлого для Скорпионов
Люзенков не согласен с судейством в выездных матчах «Сибири»
72% французов считают требования протестующих школьников обоснованными — опрос
Политические события октября 2026 года, которые могут повлиять на жизнь россиян
Микаэля Минасяна вызвали в Генеральную прокуратуру Армении: причины не раскрыты
